• 1
  • 2
  • 3
1802

     С 10 по 13 ноября в НМИЦ им. А. Н. Бакулева МЗ РФ проходил юбилейный XXV Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов. В течении четырёх дней в работе съезда приняли участие более 1700 медицинских работников, из 127 городов России и стран ближнего зарубежья. Научная программа состояла из 99 тематических секций, прозвучало более 641 доклада на самые актуальные темы в сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии.

     Традиционно открытие съезда началось с доклада президента АССХ России, председателя профильной комиссии по сердечно-сосудистой хирургии МЗ РФ академика РАН Л.А. Бокерия «Сердечно-сосудистая хирургия в РФ. 2018 г.». В своем сообщении Л.А. Бокерия констатировал, что в 2018 году заболеваемость жителей РФ болезнями системы кровообращения увеличилась (общая заболеваемость на 3,3%, первичная на 2%). В отчётном году имелась отчётливая тенденция роста количества эндоваскулярных вмешательств, возрос и объем открытых кардиохирургических пособий. Число операций в масштабах страны остаётся недостаточным, так как 60% вмешательств при заболеваниях сердечно-сосудистой системы выполняются всего в 9 клиниках нашей страны. В 2018 году выполнено более 78 тысяч открытых операций на сердце и сосудах, из них 52000 с использованием искусственного кровообращения. В докладе также было отмечено некоторое увеличение общей и первичной заболеваемости венозной и лимфатической систем на 1,7 и 1,2%, соответственно. В 2018 году в РФ выполнено 159 027 операций на венах (рост по сравнению с 2017 г. – на 4,7%). Максимальное количество операций при варикозной болезни вен нижних конечностей проведено в ГБК №1 им. Н.И. Пирогова (Москва) – 4648, НИИ-ККБ №1 им. проф. С. В. Очаповского (Краснодар) – 1966 и в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии (Махачкала) – 1428.

     Сотрудники ДЦК и ССХ приняли активное участие в работе съезда, было представлено три устных доклада.  

     На секционном заседании «Эндоваскулярное лечение сосудистой патологии» с докладом «Первый опыт транслюминальной баллонной ангиопластики подключичных вен у пациентов с постромбофлебитическим синдромом верхней конечности», выступил сотрудник отделения сосудистой хирургии ДЦК и ССХ, ассистент кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ФПК и ППС ФГБОУ ВО «ДГМУ» Шихмагомедов Осман Омарович. Был представлен первый клинический опыт выполнения эндоваскулярного пособия у пациентов с ПТФС верхней конечности, находящихся на программном гемодиализе.

     На научно-практической конференции «Новые решения проблем диагностики и хирургического лечения венозной и лимфатической патологии» с докладом «Рецидив варикозной болезни вен нижних конечностей: мультидисциплинарный подход к диагностике и лечению», выступил сотрудник отделения сосудистой хирургии ДЦК и ССХ Абдулаев Юсуп Ибрагимович. Материал доклада был представлен двумя медицинскими учреждениями – НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева и ГБУ РД «НКО «ДЦК и ССХ». Был представлен уникальный опыт мультидисциплинарного подхода для диагностики и лечения рецидива варикозной болезни.  

     На секции «Эндоваскулярное лечение врождённых пороков сердца» заместитель директора ДЦК и ССХ, ассистент кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ФПК и ППС ФГБОУ ВО «ДГМУ» Абасов Физули Ханахмедович представил сообщение на тему «Первый опыт транскатетерного закрытия открытого овального окна у больных с хроническими мигренозными болями».  

     Доклады сотрудников Дагестанского Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии получили высокие оценки от председателей секций и участников конференции.