• 1
  • 2
  • 3
11684

    Юбилейная XXV Сессия Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева с Всероссийской конференцией молодых учёных прошла в Москве с 15 по 17 мая.  В конференции приняли участие 310 спикеров, включая 12 зарубежных лекторов из 8 стран. В рамках сессии состоялось 66 секционных заседаний с 235 докладами, тематика которых включала все разделы сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии. С традиционными мемориальными лекциями академиков А.Н. Бакулева и В.И. Бураковского выступили ведущие хирурги Центра им. А.Н. Бакулева: профессор Алшибая представил лекцию «Экстремальная коронарная хирургия»; профессор Шаталов К.В. прочитал лекцию «Взрослые» операции у детей с ВПС: хирургия коронарных артерий». К трансляции майской Сессии подключилось 16759 специалистов из 80 регионов РФ и 16 зарубежных стран.   

    Сотрудники Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии также приняли активное участие в работе Сессии. Было представлено 2 устных доклада и 5 электронных стендовых сообщения.

    На заседании «Ишемическая болезнь сердца. Сочетанная патология сердца и сосудов» заместитель директора по хирургии Аскадинов Магомедганипа Нурмагомедович, представил постерный доклад на тему «Опыт 200 последовательных операций коронарного шунтирования с интраоперационным контролем качества». На том же заседании Абусов Гаджи Магомедович презентовал доклад на тему «Результаты операций коронарного шунтирования у пациентов старше 70 лет».

 1 1000

    На секции «Актуальные вопросы сосудистой хирургии» стендовый доклад на тему «Хирургическое лечение варикозного расширения вен нижних конечностей у пациентов младше 18 лет: пятилетний опыт» представил заведующий отделением венозной патологии ДЦК и ССХ Абдуллаев Юсуп Ибрагимович.

    На заседании «Круг друзей Бакулевского центра» профессор Осман Абдулмаликович Махачев продемонстрировал успехи работы ДЦК и ССХ в докладе на тему «Уроки из прошлого: «лечим сердечно».

 2 1000

    На секции «Рентгенэндоваскулярная хирургия сердца и сосудов» заместитель директора по лечебной части, ассистент кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ФПК и ППС ФГБОУ ВО «ДГМУ» Абасов Физули Ханахмедович представил клинический случай успешного эндоваскулярного лечения больного с ишемической болезнью сердца и аневризмой брюшного отдела аорты в виде стендового доклада. Он же выступил с устным докладом на тему «Рентгенэндоваскулярная эмболизация аневризмы селезеночной артерии: опыт Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии».

3 1000

    На секции «Частные аспекты диагностики и лечения аритмий сердца» постерный доклад на тему «Опыт лечения брадиаритмий у пациентов девятой декады жизни» представил сотрудник отделения РХА и ЭКС ДЦК и ССХ Расулов Магомедамин Магомедгаджиевич.

4 1000

    Доклады сотрудников Дагестанского Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии получили высокие оценки от председателей президиума и участников конференции.