• 1
  • 2
  • 3
1930

Традиция продолжается: «Разноцветные ладошки»

for s IMG 7021 5

        7 марта в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии продолжилась акция «Разноцветные ладошки», ставшая итогом двухдневной работы дагестанских врачей с участием двух известных эндоваскулярных хирургов: профессора Манолиса Пурсанова и детского кардиохирурга из Словакии Павла Гавора.

       За два дня специалистами ДЦК и ССХ выполнено 18 операций, которые были оплачены из средств благотворительного фонда «Детские сердца».

for s IMG 7026 2

        Маленькие пациенты отбираются на акцию следующим образом:  -  родители обращаются в кардиоцентр,  детям проводят ультразвуковое исследование. В случае подтверждения диагноза, родители подготавливают документы согласно перечню, которые отправляются на рассмотрение  в благотворительный фонд «Детские сердца». Там и составляется список наших маленьких пациентов.

        Во время акции, дети, которым за минувшие два дня были сделаны операции, оставили на память на большой эмблеме, изображающей руку с линиями жизни, разноцветные отпечатки своих ладошек и подписались под ними.

        Акция, которая напоминает о спасенных детских сердцах, стала традиционной. Руководитель кардиоцентра Осман Махачев рассказал о планируемых в конце марта операциях еще у 12 детей.

        Операции по лечению врожденных пороков сердца в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии стали выполнять с октября 2014 года. На сегодняшний день в Центре были оперированы 342 ребенка с таким диагнозом.