• 1
  • 2
  • 3
4393

Современное ЦСО в медицинской организации – гарантия безопасности медицинской помощи

Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП) - это любые клинически выраженные заболевания микробного происхождения, которые поражают больного в результате его обращения в медицинскую организацию вне зависимости от появления симптомов заболевания у пациента во время пребывания в стационаре или после его выписки.

Практика здравоохранения требует проведения значительного объема стерилизационных мероприятий, применения современных методов стерилизации, организации рациональных форм стерилизации, постоянного контроля её эффективности. Организация стерилизационных мероприятий в целом определяет качество лечебной помощи.

В целях профилактики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В, С и других инфекций, все изделия медицинского назначения, применяемые при манипуляциях с нарушением целостности кожных покровов и слизистых или соприкасающиеся с поверхностью слизистых оболочек, подлежат последовательно: дезинфекции, предстерилизационной очистке, стерилизации, последующему хранению в условиях, исключающих вторичную контаминацию микроорганизмами.

Основной элемент борьбы с ИСМП – это правильная организация стерилизационного процесса, которая напрямую зависит от технического обеспечения (степени механизации и автоматизации) медико-технологического процесса получения стерильных материалов и инструментов.

Централизованное стерилизационное отделение ГБУ РД НКО «ДЦК и ССХ» это отделение, соответствующее мировым стандартам и оснащенное самым современным зарубежным оборудованием фирмы «Getinge» (Швеция) - крупнейшего мирового производителя стерилизационного оборудования. 

Все помещения ЦСО функционально разделены на три зоны: «грязную», «чистую» и «стерильную».

  1. «Грязная» зона – в ней проводится дезинфекция и предстерилизационная очистка инструментов. Оборудована: полуавтоматическим аппаратом для ультразвуковой очистки инструментария SISA, Medisafe UK Limited (Великобритания) и моечно–дезинфекционной машиной Decomat 8666 Getinge (Швеция). Главным полезным свойством оборудования является возможность обработки и обеззараживания всех видов изделий, в том числе гибких эндоскопов.

Высокое качество обработки достигается путем комбинации ультразвукового и гидродинамического воздействия. Это позволяет эффективно удалять кровь, органические вещества и другие нерастворимые остатки, как с внешней поверхности, так и изнутри инструментов.

  1. «Чистая» зона – здесь производится упаковка и стерилизация инструментов и мягкого материала. Современная роторная упаковочная машина HAWO 800DC (Германия) позволяет быстро и качественно методом термосварки упаковывать набор инструментов или отдельно каждый инструмент. Представленные в проходном исполнении 2 компактных универсальных паровых стерилизатора фирмы Getinge (Швеция) HS 6610ER2 и HS 6610ER2 FORM объемом 400л. сочетают высокую производительность с экономичностью. Стерилизация осуществляется термической обработкой материала паром или паро-формальдегидной смесью. Использование паро-формальдегидной смеси позволяет стерилизовать материал при более низких температурах, что дает возможность стерилизации термолабильных изделий.

Непрерывный автоматический программный самоконтроль всей технологической линии, в том числе действий сотрудников, исключает ошибки в производственном цикле и снижает влияние человеческого фактора до минимума.

  1. Стерильная зона – место хранения стерильных материалов в асептических условиях.

Мы готовы оказать содействие в вопросе современной и качественной обработки медицинских инструментов в соответствии с нормативными документами. По вопросам сотрудничества обращаться по телефону: 8 (8722) 51-00-07; факс – 8 (8722)51-59-57. Дополнительную информацию можно получить по эл.почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Абусов Гаджи Магомедович;

Заведующий ЦСО ГБУ РД НКО «ДЦК и ССХ»                                                                                             Абусов Г.М.