• 1
  • 2
  • 3
2090

На минувшей неделе (с 22.07. по 25.07.) в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии было выполнено 49 операций на сердце и сосудах, включая 18 высокотехнологичных операций. Из числа последних операций 3 пациентам с многососудистым атеросклеротическим поражением коронарных артерий было выполнено аортокоронарное шунтирование 3 и 4 коронарных артерий с применением искусственного кровообращения (операции на «открытом сердце»). Впервые на Северном Кавказе для оценки качества наложенных шунтов была произведена интраоперационная шунтография. 

 

 

Это диагностическое исследование позволяет выявить технические погрешности при наложении шунтов, которые могут привести к раннему возврату стенокардии и окклюзии шунтов в раннем послеоперационном периоде. Своевременная интраоперационная оценка качества созданных шунтов способствует улучшению как непосредственных, так и отдаленных результатов операций.

 

 

Вышеописанная процедура является «золотым стандартом» диагностики непосредственных результатов и качества операции аортокоронарного шунтирования. По результатам интраоперационной шунтографии у наших пациентов - все шунты были качественно пришиты и проходимы, что обеспечило гладкий послеоперационный период оперированных больных. 

Операции выполнялись сотрудниками Кардиоцентра совместно с коллегами из Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии г. Перми.