• 1
  • 2
  • 3
609

    17 ноября в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ прошла I Научно-практическая конференция «Экологическая кардиология – мультидисциплинарная проблема», посвященная 90-летию ДГМУ, организованная двумя учреждениями ГБУ РД НКО «Дагестанским центром кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии», НИИ экологической медицины им. С.А.Абусуева ДГМУ и двумя кафедрами - общей гигиены и экологии человека и кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ФПК и ППС.

4Х1000

     На конференции обсуждались важные вопросы экологии региона, влияния факторов внешней среды на сердечно-сосудистую систему и причины возникновения БСК.

1Х1000

    Также были освещены вопросы организации оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    Нашими сотрудниками  были представлены 4 устных доклада: «ВМП при БСК:10-летний опыт «ДЦК и ССХ»» Махачевым О.А.; «Гендерные отличия тревожной и депрессивной симптоматики у пациентов с ИБС» Гаджиевым Н.М.; «Реабилитация кардиологических больных» Дибировой М.Н. и Омаровой Х.М., «Современная стратегия диагностики и хирургического лечения мультифокального варикоза» Абасовым Ф.Х.

5Х1000

2Х1000

3Х1000

    По материалам конференции издан сборник статей, в котором опубликованы 11 статей сотрудников Центра по актуальным вопросам кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, по методам диагностики и лечения.