• 1
  • 2
  • 3
1671

28 сентября 2018 г. директор ГБУ РД НКО «ДЦК и ССХ», главный специалист по сердечно-сосудистой хирургии Минздрава Российской Федерации в СКФО Осман Абдулмаликович Махачев и главный кардиолог МЗ РД Магомед Умарпашаевич Тотушев приняли участие в выездном заседании комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья во главе с его председателем Дмитрием Морозовым, которая прошла в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии г. Астрахань. На заседании обсудили приоритетные направления профилактической медицины сердечно-сосудистых заболеваний, направленных на снижение смертности населения и увеличения продолжительности жизни в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

Глава комитета рассказал, что думский комитет по охране здоровья сейчас готовит законопроект о школьной медицине, который в том числе обяжет родителей сообщать школам о заболеваниях или особенностях развития, имеющихся у ребенка и на которые нужно обратить внимание. Развитие программы «Мое здоровье» в школе, чтобы это было не факультативно, а постоянные уроки проходили именно по здоровому образу жизни, которые включали бы в себя здоровый образ жизни, правильное питание, занятия спортом, о вреде гаджетов. Так как именно в школьном возрасте закладываются привычки, которые потом уже тяжело поменять.

В своем выступлении Тотушев М.У. рассказал о достигнутых показателях по борьбе с болезнями системы кровообращения (БСК). В частности отметил, что при сравнении с показателем смертности БСК по РФ в РД он в 3 раза ниже. При этом, показатель за 2017 год по РД снизился на 6,2% (2015г. – 0,6%, 2016г. на 6,0%), в целом за три года на 11,8%, а по РФ в 2017 году – 4,4% (2015г. на 3,4%, 2016г. на 2,8%), за три года на 7,0%.

Доля ангиопластик и стентирований коронарных артерий, проведенных больным с острым коронарным синдромом, к общему числу выбывших больных, перенесших острый коронарный синдром за 8 мес. 2018г. составила 23,1% (2017г. – 2,6%).

В целом все предложения выступающих были приняты, внесены в протокол. По итогам совещания будет подготовлен предварительный протокол и разослан по субъектам ЮФО и СКФО для рассмотрения и внесения дополнений и предложений.