• 1
  • 2
  • 3
2602

    В Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии проводится лечение методом усиленной наружной контрпульсации (УНКП). Это безоперационный метод лечения ишемической болезни сердца.

    После проведения успешного большого исследования в Университете Stony Brook, NY, а также клинического исследования MUST-EECP метод получил большое распространение в США, в Европе и в России. С 2017 года по настоящее время (впервые в РД) метод УНКП широко используется и в нашем центре. Лечение проводится на оборудовании Scott Care Corporation, США.

 

Методика проведения лечения.

      Воздействие создается путём обжатия конечностей с помощью манжет. Манжеты голеней, бедер и ягодиц последовательно раздуваются под большим давлением воздухом, создавая волну давления крови в артериях. Моменты начала обжатия регулируются с помощью мониторинга ЭКГ относительно сердечного цикла, чтобы волна давления ретроградно достигала дуги аорты в момент диастолы. Это приводит к увеличению давления в устье аорты и усилению кровотока по коронарным сосудам. Происходит увеличение венозного возврата к правым отделам сердца, что теоретически может увеличить выброс по механизму Франка-Старлинга. Мгновенное выкачивание воздуха из манжет в начале сокращения желудочков понижает сосудистое сопротивление и уменьшает работу сердца.

  Показания.

1)  Стенокардия напряжения I—IV функционального класса, в том числе и резистентная к медикаментам.

2) Рецидив стенокардии после перенесенного аортокоронарного шунтирования, стентирования коронарных артерий.

3) Облитерирующий атеросклероз периферических артерий.

4) Артериальная гипертензия.

5) Цереброваскулярные ишемические заболевания (ишемический инсульт, транзиторные нарушения мозгового кровообращения, вертебробазилярная ишемия).

6) Эректильная дисфункция сосудистого генеза.

7) Увеличение толерантности к физическим нагрузкам у спортсменов.

   Противопоказания.

1) Сердечная недостаточность выше ФК II по NYHA или НК выше IIА степени, так как при проведении процедуры увеличивается венозный возврат, что может привести к возникновению отека легких.

2) Недостаточность аортального клапана выше I степени, поскольку повышение диастолического давления увеличивает регургитацию в ЛЖ.

3) Флебиты и/или тромбофлебит в анамнезе, так как механическое сдавливание нижних конечностей может привести к тромбоэмболии легочной артерии.

   Пациенты могут пройти лечение методом усиленной наружной контрпульсации в Дагестанском центре кардиологии и сердечно сосудистой хирургии бесплатно, в случае госпитализации или на платной основе, заказав услугу на нашем сайте www.dagcardiocenter.ru .