• 1
  • 2
  • 3
2361

На прошедшей неделе в Дагестанском центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии было выполнено 51 хирургическое вмешательство, 26 из этих операций относились к категории ВМП: 13 чрескожных коронарных вмешательств со стентированием коронарных артерий, 1 имплантация двухкамерного ЭКС и 12 радиочастотных аблаций (РЧА).

Нарушения ритма сердца (НРС) - одно из самых распространённых видов сердечной патологии, которая ежегодно является причиной внезапной смерти у 200-250 граждан Российской Федерации. Различают множество видов НРС, которые имеют различную распространенность в популяции. Наиболее часто среди них встречаются суправентрикулярные тахикардии (СВТ) – до 2,3 наблюдений на 1000 случаев.

Основным методом лечения СВТ при неэффективности медикаментозной терапии является радиочастотная аблация (РЧА). Данная операция направлена на разрушение очагов аритмии с помощью воздействия электрического тока. Радиочастотная аблация заняла прочное место в качестве эффективного метода при лечении АВ - реципрокных тахикардий. Успешность процедуры по данным литературы составляет 91% при РЧА дополнительного предсердно-желудочкового соединения (ДПЖС) и 96% при РЧА атриовентрикулярной узловой реципрокной тахикардии (АВУРТ).

В отделении рентгенхиругии аритмий и электрокардиостимуляции ДЦК и ССХ катетерная РЧА впервые была выполнена в 2013 г. Операции проводились на системе для ЭФИ РЧА «Элькарт 2». С 2013 г. по настоящее время в Центре оперированы 67 пациентов. АВ - узловая реципрокная тахикардия была у 48 (71,6%) больных, у 18 пациентов был выявлен синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW). Все операции проводились под местной анестезией, после пункции магистральных сосудов.

Успешная аблация c сохранением эффекта в отдаленном периоде произведена у 66 (98%) пациентов.

Все операции были выполнены сотрудниками ДЦК и ССХ совместно с ведущими аритмологами нашей страны Ф.Г. Рзаевым и М. Р. Дишековым