• 1
  • 2
  • 3
2032

1

    Инсульт является одним из главных инвалидизирующих неврологических заболеваний среди взрослого населения Западных Стран и Российской Федерации. В нашей стране это заболевание является третьей по частоте причиной смертности. У выживших пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения сохраняется высокий риск развития повторных неврологических и коронарных нарушений. Приблизительно в 30% случаев причиной ишемического инсульта является стеноз сонной артерии, а в 80% случаев причиной стеноза является - атеросклероз. Большинство пациентов (>75%) не отмечают каких-либо симптомов заболевания до момента наступления инсульта.

   В современном мире существует два эффективных метода профилактики ишемического инсульта:

  1. Медикаментозный;
  2. Хирургический;

   Медикаментозная терапия (постоянный приём антитромбоцитарных и гиполипидемических препаратов) играет очень важную роль для профилактики и снижения риска кардиоваскулярных осложнений, однако в различных исследованиях было наглядно показано, что каротидная эндартерэктомия и стентирование сонных артерий превосходят медикаментозную терапию относительно частоты развития инсульта и смерти как у симптомных, так и у асимптомных пациентов.

          26-27 апреля в Дагестанском Центре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии специалистами учреждения был проведён мастер-класс по стентированию сонных артерий и каротидной эндартерэктомии. Провели его с участием профессиональных хирургов из ведущих клиник Российской Федерации. Своим опытом по стентированию сонных артерий, поделился заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения Центральной Клинической больницы Управления делами президента РФ, доктор медицинских наук, А.В. Тер-Акопян. Необходимо отметить что все пациенты, которым выполнили стентирование сонных артерий имели сопутствующую коронарную патологию. Для исключения возможных неблагоприятных событий и рисков этим пациентам заранее была выполнена коронарная реваскуляризация в полном объеме. Для профилактики эмболии в сосуды головного мозга во время операции использовалась система дистальной защиты. Все операции прошли без осложнений, с хорошим ангиографическим и клиническим результатом.

     2

               Каротидную эндартерэтомию выполнили совместно с заведующим отделением хирургического лечения нарушений мозгового кровообращения НМИЦ им. А.Н. Бакулева, кандидатом медицинских наук Н.А. Дарвишем. Опытом с анестезиологами ДЦК и ССХ приехали поделиться заведующий отделением анестезиологии НМИЦ им. А.Н. Бакулева, доктор медицинских наук М.М. Рыбка и кандидат медицинских наук – Д.Я. Хинчагов. Операция прошла без осложнений, с хорошим непосредственным результатом.

 

   3

 

4

   Врачи ДЦК и ССХ получили ценный опыт от своих московских коллег. Мы надеемся активно выполнять хирургические пособия на брахицефальных артериях для вторичной профилактики ишемического инсульта у пациентов нашей Республики.