• 1
  • 2
  • 3
2133

    С 19 по 21 мая в Москве проходила XXIII ежегодная сессия Национального медицинского исследовательского Центра им. А.Н. Бакулева МЗ РФ с Всероссийской конференцией молодых учёных. В течении трёх дней были обсуждены все основные направления сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии. Также была организована выставка, на которой участники конференции могли ознакомится с новинками технического прогресса, современным оборудованием и пройти соответствующие обучающие курсы.

2

    Оргкомитетом сессии были отобраны 4 доклада из Дагестанского Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии в виде трёх устных сообщений и одной электронной презентации (e-poster).

    На заседании «Актуальные вопросы диагностики и хирургического лечения венозных и лимфатических заболеваний» с докладом на тему «Результаты применения эндовенозной лазерной облитерации при устранении горизонтального рефлюкса по перфорантным венам», выступил сотрудник отделения сосудистой хирургии ДЦК и ССХ Шихмагомедов Осман Омарович.

7

    Материал доклада был представлен двумя медицинскими учреждениями - Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России и ГБУ РД НКО «ДЦК и ССХ». Была представлена эффективность и безопасность применения лазерного излучения при устранении патологического рефлюкса по перфорантным венам. Была продемонстрирована эффективность и безопасность лечения запущенных форм варикозной болезни и проявлений посттромботического синдрома. Данный метод лечения является современным и популярным в ведущих клиниках мира.

    На заседании «Диагностические технологии в кардиологии и кардиохирургии» заведующая отделением лучевой диагностики ДЦК и ССХ Бадрудинова Мадинат Хайруллаевна представила доклад на тему «Трёхмерная эхокардиография в оценке функции трикуспидального клапана до и после имплантации электрокардиостимулятора: первые результаты».

8

    В сообщении она отразила оценку морфофункциональных показателей трикуспидального клапана до и после имплантации ЭКС с помощью трансторакальной двумерной (2D) и трёхмерной (3D) эхокардиографии. Дагестанский Центр кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии оснащен современным аппаратом для выполнения ЭХО КГ с функцией 3D визуализации сердца, что позволяет более детально исследовать данную категорию больных.

    На секции «Эндоваскулярное лечение магистральных и периферических сосудов» заместитель директора ДЦК и ССХ Абасов Физули Ханахмедович поделился совместным с ФБГУ «Клиническая больница №1» (Волынская) Управления делами президента РФ опытом рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения рецидива варикоцеле.

9

    Электронный стендовый доклад на тему «Результаты применения ударно-волновой терапии сердца в комплексном лечении больных со стенокардией напряжения» был представлен на заседании «Кардиология и визуализация в кардиохирургии» заведующей клинико-диагностическим отделением ДЦК и ССХ Дибировой Мадиной Набиевной. В докладе отражен опыт применения ударно-волновой терапии пациентам с тяжелым поражением коронарных артерий, когда невозможно выполнить хирургическое вмешательство, и нет эффекта от оптимальной медикаментозной терапии. ДЦК и ССХ имеет большой опыт применения этого метода непрямой реваскуляризации миокарда у такой категории больных.  

10

     Все доклады сотрудников Дагестанского Центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии получили высокие оценки от председателей заседаний и участников конференций.